Информация по иммиграции в Нидерланды

Мы подготовили это небольшое руководство по иммиграции в Нидерланды, чтобы помочь вам начать планировать свой переезд.

Иммиграционный статус Нидерландов – если вы иностранный резидент

Поскольку вы не являетесь гражданином ЕС, вы или ваша компания можете подать заявление на получение разрешения на работу для высококвалифицированного мигранта (Highly Skilled Migrant) или на работу по  внутрикорпоративному трансферту (Intra Сorporate Transferee). C любым из этих разрешений вам не понадобится отдельное разрешение на работу, но вам все равно будет нужен вид на жительство. Он позволит вам работать, когда вы приедете в Нидерланды. Другой вариант - подать заявление на получение комбинированного разрешения: и на вид на жительство и на работу.

Собираетесь остаться надолго?

Если вы планируете проживать в Нидерландах более четырех месяцев, вам необходимо зарегистрироваться в качестве резидента в своем местном муниципалитете. Служба Иммиграции и Натурализации (IND) вашего региона также оформит вам карту проживания. Но это произойдет после того, как ваша заявка на получение вида на жительство будет утверждена.

В большинстве случаев заявление на получение временного вида на жительство / въездную визу (MVV) должно подаваться одновременно с заявлением на получение вида на жительство. MVV - это национальная въездная виза в виде наклейки в вашем паспорте, которая выдается для того, чтобы вы смогли въехать в Нидерланды и получить здесь фактический вид на жительство. Освобождены от требования иметь MVV  граждане следующих стран:

  • Австралия, Новая Зеландия, Канада, Япония, Монако, Ватикан, Соединенные Штаты Америки, или Южная Корея.
  • Государство-член ЕС/ЕЭЗ, или Швейцария.

Чтобы узнать больше, посетите веб-сайт Службы Иммиграции и Натурализации (Immigration and Naturalisation Service website)

Что необходимо взять с собой для регистрации в муниципалитете

  • паспорт
  • вид на жительство (если требуется)
  • свидетельство о рождении
  • свидетельство о браке, если применимо
  • полностью подписанный договор аренды / покупки или разрешение на регистрацию по месту проживания или по адресу офиса

Визовые требования

Намереваетесь остаться на короткий срок и нуждаетесь в деловой или туристической визе? Вам необходимо обратиться лично в посольство или консульство Нидерландов в вашей стране. Нужно будет взять с собой паспорт и письмо-приглашение от вашего работодателя/спонсора в Нидерландах. В этом письме должны быть указаны ваше имя и дата рождения, цель вашей поездки, номер паспорта, описание отношений между вами и компанией/спонсором и гарантия относительно возможных затрат во время вашего визита. Вам также нужно будет показать обратный билет и соответствующую страховку на время поездки.

Запрос о въездной визе - MVV подается вашим работодателем вместе с  заявлением на получение вида на жительство. Однако после одобрения запроса работодателя уже иностранный гражданин несет ответственность за получение визы MVV по этому запросу и представление необходимых документов, а также за предоставление биометрических данных в посольстве или консульстве Нидерландов в стране такого иностранного гражданина.

Переезжаете с близким человеком?

Чтобы иметь возможность проживать в Нидерландах вашему спутнику, не являющемуся гражданином ЕС, ему (ей), как иждивенцу, потребуется собственный вид на жительство. Некоторые разрешения, например, разрешения для близкого человека, сопровождающего  высококвалифицированного мигранта, позволяют также и работать такому человеку без отдельного разрешения на работу. Для некоторых других видов разрешений (на работу) это не так. Наши консультанты расскажут вам о правилах, применимых конкретно к вашему случаю.

Приемлемые формы идентификации в Нидерландах

Паспорт и водительские права являются основными формами идентификации. Граждане стран, не входящих в ЕС, которые имеют вид на жительство, также  получат карту проживания от IND для целей идентификации.

И, последнее…

Ваш вид на жительство будет зависеть от вашего основного места жительства в Нидерландах, что означает, что вам разрешено проводить за границей только несколько месяцев в году, в зависимости от типа разрешения. Убедитесь, что вы правильно зарегистрированы в муниципалитете, где вы живете. Проверьте, распространяется ли на вас медицинская страховка на весь период вашего пребывания. Убедитесь, что ваши разрешения продлены до истечения срока их действия.

Не знаете, какое место в Нидерландов подходит именно вам? Посетите наши путеводители, чтобы узнать больше. (Visit our destination guides to find out more.)


ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ:

Компания Crown Relocations приложила все усилия для того, чтобы представленные нами сведения были точными. Тем не менее, правила, нормы и другие неустойчивые факторы могут меняться, и поэтому Crown Relocations не может взять на себя ответственность за возможно допущенные неточности. Если у вас есть какие-либо вопросы или вам нужна дополнительная информация, свяжитесь с нашим местным представителем Crown.