Пять советов, как сделать своих детей двуязычными

Дети обладают невероятной способностью быстро схватывать второй или даже третий язык, и это – великолепный способ освоиться в новой стране и познакомится с ее культурой.

В исследовании, выполненном в канадском университете Конкордия  (Concordia study), выявлено  интересное различие в образе мышления у детей, знающих несколько языков, и у детей, говорящих только на своем родном языке. Маленькие дети склонны считать, что всё, что они видят, всегда существовало, включая  особенности и черты характера человека и языки, на которых говорят люди. Они воспринимают влияющие на них факторы как нечто врожденное и неизменное. Однако двуязычный ребенок знает, что эти факторы познаются в процессе обучения. Поэтому такие дети более открыты к переменам. Они будут лучше переносить трудности, ожидающие их при переезде за границу, и легче освоятся на новом месте.

Двуязычным детям нетрудно осваивать другую культуру, и им проще общаться с людьми в доверительной манере. Кроме того, они смогут разговаривать с другими детьми на игровой площадке или в школе – у них есть хорошая возможность быстро войти в коллектив и не чувствовать себя чужаком.

Вот наши пять советов, которые помогут вашим детям разговаривать на двух языках:

1 .Всей семьей примите решение, что надо разговаривать на двух языках – важно, чтобы с этим были согласны все члены семьи. Если один из родителей относится плохо к такой идее, то освоение второго языка в такой атмосфере будет находиться под угрозой. Также очень важно, чтобы нагрузка  на оба языка была распределена равномерно.

2. Важнейшее условие – постоянное присутствие человека, с которым ребенок может каждый день разговаривать на втором языке  - это может быть один из родителей или бабушка/дедушка.

3. Найдите социальную группу, в которую входят дети, говорящие на языке, который вы осваиваете. Общение и игра с такими детьми на втором языке помогут вашему ребенку оценить преимущество знания не только одного языка.

4. Много читайте - так легче будет усвоить новый словарный запас и грамматические конструкции.

5. Обучая своего ребенка второму языку, сделайте так, чтобы в вашем распоряжении были самые разные средства  - ежедневные беседы дома, просмотр ТВ, музыка, видео по YouTube -  всё на втором языке.

Пусть все проходит в живой форме - читайте, смотрите, слушайте и играйте!

Если нужна помощь при переезде за границу, сразу обращайтесь к нашим local experts (экспертам на местах).