Шесть советов как не скучать по дому за границей

Уезжаете в другую страну? Переезд на новое место может стать как незабываемым  событием в вашей жизни, - ведь это новая культура, идеи и понятия, - так и тяжелым испытанием. И здесь очень важно не дать ностальгии испортить это событие.

Вы можете скучать по дому по разным причинам: это может быть привыкание к новой культуре, чувство одиночества без семьи и друзей, трудности с языком и явное отсутствие своего контроля над сложившейся ситуацией.

Вот несколько наших полезных советов.

  1. Пройдитесь по городу как обычный турист:  
    Чтобы почувствовать культуру новой страны, ее историю и обычаи посетите все туристические достопримечательности – как будто вы здесь находитесь в отпуске. Всё необычное и непривычное принимайте с открытой душой. Как только у вас исчезнет  напряжение, начните поиск мест, где вам приятно находиться - это может быть понравившийся ресторан, ближайшая секция йоги, или маршрут, по которому вы бегаете каждый день. Главное – организовать определенный распорядок своей жизни.
  2. Попробуйте местную кухню: Если вы сразу найдете блюда, которые понравились с первого раза, значит вы всегда будете знать, куда пойти поужинать и что заказать. Не бойтесь новых вкусовых ощущений, но конечно наслаждайтесь  и своими любыми привычными блюдами.
  3. Исследуйте новый город:
    Поговорите с местными жителями и коллегами, и составьте список нескольких мест, которые бы вам хотелось изучить получше: местные кафе,  какие-то особенные  рынки и магазины, места, где можно послушать живую музыку или увидеть  местных артистов, музеи,  исторические памятники. По мере их посещения вычеркивайте их из списка. Таким образом у вас будет своеобразный план достижения поставленных перед собой целей.
  4. Живите по составленному распорядку: 
    Планируйте свой дела на каждый день и неделю. Сделайте это для себя приятным занятием: "Так, пятница, вечер – у меня ужин с друзьями, каждое воскресенье  иду в велоклуб, каждый вторник и четверг – йога".  Исследования показывают, что устойчивый заведенный порядок снижает стресс, который развивается у человека, оторванного от дома.
  5. Изучайте что-то новое: 
    Исследования показывают, что когда человек тоскует, он также становится  рассеянным и невнимательным. Держите себя в форме  - каждый день изучайте какую-нибудь одну новую тему. Учите новый язык; интересуйтесь как готовятся местные популярные блюда или приступите к новому курсу йоги/боевых искусств, или к освоению каких-то других навыков. Погружайте себя в новую культуру, связывая приобретенные навыки со своей новой страной.
  6. Создайте уютный дом:
    Потратьте немного денег на обустройство своего нового места, и сделайте свой дом уютным гнездышком, где всегда приятно находиться. Познакомьтесь с соседями,  создайте надежный круг друзей. Поставьте перед собой цель: найти любимое кафе, музыкальную площадку, библиотеку,  парк или какое-то другое место, где вы будете чувствовать себя почти как дома: друзей себе найдете, просто находясь среди жителей своего микрорайона.

После переезда естественно почувствовать тоску по дому, но не дайте этому чувству испортить наслаждение от этого нового этапа своей жизни. Ведь у вас появляется новый опыт, новые воспоминания, которые останутся с вами на всю жизнь. Если вам необходима помощь с переездом, обращайтесь к нашим консультантам на местах.